Notrufe

OrganisationNummer
Notruf 112
Polizei 117
Feuerwehr 118
Sanität 144
Vergiftungen 145
REGA 1414

Links

Feuerwehren des Kantons Bern

Feuerwehr LePiMe (Lengnau Pieterlen Meinisberg) www.lepime.ch
Regio Feuerwehr Aarberg www.regio-feuerwehr-aarberg.ch
Feuerwehr Ins www.feuerwehr-ins.ch
Feuerwehr Köniz www.feuerwehr-koeniz.ch
Feuerwehr Frutigen www.feuerwehr-frutigen.ch
Feuerwehr Jolimont www.feuerwehrjolimont.ch
Berufsfeuerwehr Bern www.berufsfeuerwehr-bern.ch

Feuerwehren des Kantons Aargau

regio feuerwehr lenzburg www.feuerwehr-lenzburg.ch

Feuerwehren des Kantons Basel-Landschaft

Feuerwehr Allschwil (BL) www.fwallschwil.ch/

Regionale Links

Spital / Ambulanz Aarberg www.spitalaarberg.ch
Ambulanz Region Biel AG www.ambulanz-biel.ch
Informationen zum Lyssbachstollen www.lyssbach.ch

Links bezüglich Feuerwehr und Sicherheit

Schweizerischer Feuerwehrverband www.swissfire.ch
Feuerwehrverband des Kantons Bern www.bernfire.ch
Feuerwehr.ch www.feuerwehr.ch
Feuerwehr Schweiz www.feuerwehr-schweiz.ch
Feuerwehr Net (weltweite Links) www.feuerwehr.net
Jugendfeuerwehr Bern www.jugendfeuerwehrbern.ch
Kantonspolizei Bern www.police.be.ch
Polizeimeldungen aus der Schweiz www.polizeinews.ch
REGA www.rega.ch
Wasserstand Lyssbach www.bve.be.ch
Nationale Alarmzentrale www.naz.ch
Sicherheitsinstitut Zürich (Swissi) www.swissi.ch
Polizei (Schweiz) www.polizei.ch
Meteo SF DRS (mit Niederschlagsradar) www.sf.tv
MeteoSchweiz www.sma.ch
Ausbildungsquiz der SR Technics Betriebsfeuerwehr www.betriebsfeuerwehr.ch
Schweizerischer Erdbebendienst www.seismo.ethz.ch
Gebäudeversicherung Kanton Bern www.gvb.ch
Schweizerisches Toxikologisches Informationszentrum www.toxi.ch
Swiss Helicopter Association www.sha-swiss.ch
Bevölkerungsschutz www.bevoelkerungsschutz.ch
Energie Seeland AG www.esag-lyss.ch
Ausbildungszentrum für Sicherheit in Büren a. A. www.brandausbildung.ch
Sicherheitsfunknetz Polycom der Schweiz www.polycom.admin.ch
Eidgenössische Materialprüfungs- und Forschungsanstalt www.empa.ch
Bundesamt für Wasser und Geologie www.bwg.admin.ch
Interverband für Rettungswesen www.ivr.ch
Erdgas www.erdgas.ch
Beratungsstelle für Brandverhütung (BfB) www.bfb-cipi.ch
Samariterverein Lyss www.samaritervereinlyss.ch
Bundesamt für Strassen (Neue Führerausweiskategorie C1) www.astra.admin.ch
Schweizerischer Verein für Katastrophenhunde www.redog.ch
Trinkwasser Schweiz www.trinkwasser.ch
Trinkwasserqualität www.wasserqualitaet.ch
Siegfried Chemiewehrschule Zofingen www.chemiewehrschule.ch
Interkantonales Feuerwehr-Ausbildungszentrum Balsthal www.ifa-swiss.ch
Aktuelle Sturmwarnungen Kanton Bern www.be.stwarn.ch
Bernischer Kaminfegermeister-Verband www.kaminfeger-be.ch
Das Portal für Rettungsleitfäden www.rettungsleitfaeden.com
Drehleiter Info www.drehleiter.info
Hornissen-Schutz www.hornissenschutz.ch
Geotest (Ersteller Gefahrenkarte Lyssbach im Auftrag der Gemeinde) www.geotest.ch
Meteocentrale.ch www.meteocentrale.ch

Ausland

Atemschutzunfälle www.atemschutzunfaelle.de
Feuerwehrmagazin www.feuerwehrmagazin.de
RISC Niederland www.risc.nl
ERI Cards (CEFIC Emergency Response Intervention Cards) www.ericards.net
International Chemical Safety Cards www.cdc.gov
Ecomed Sicherheit (Bücher Einsatzpraxis) www.einsatzpraxis.de

Allgemein

Informationen über das Seeland www.seeland.net
Informationen über das Seeland www.seeland-web.ch
Lyss www.lyss.ch
Erweiterte Informationen über Lyss www.lyssplus.ch
Swissinfo (Radio Schweiz International) www.swissinfo.org
Trendige Taschen aus Beaver-Material www.sabataschen.ch

Feuerwehr Beitritt

Schon Grisu sagte: "Ich will Feuerwehrmann werden!"

Heute ist es so, dass nicht nur Feuerwehrmänner diese interessante Aufgabe ausüben können. Vielmehr sind auch Frauen in der Feuerwehr herzlich willkommen. Die Feuerwehr bietet vielfältige Aufgaben, die im Einsatz zu betreuen sind. Dazu gehören nebst anforderungsreichen Atemschutzeinsätzen auch zum Beispiel der komplexe Zentralen-Betrieb bei grösseren Ereignissen.  → Zu den Details!